Standaufbauplan Promenadenfest 2019

hier

Auf- und Abbauzeiten Promenadenfest 2019

Wenn Sie sich für die Anlieferung an nachstehende Zeiten halten, flutscht alles, weil Sie Stau vor der Einfahrt ins Veranstaltungsgelände vermeiden:

Erlebnisinsel 2 auf den Rheinwiesen (Kinder-Mitmachprogramm und Sportmeile Lindenhof)
Stagemaster: Moritz Manegold, Telefon 0621 / 483 483 94

  • 08:00 bis 08:30 Uhr: MFC08 Lindenhof
  • 08:30 bis 09:00 Uhr: Bahái-Gemeinde / „Gemeinsam für Mannheim“ / rnv-Riesenpuzzle
  • 09:00 bis 09:30 Uhr: DLRG-Jugend Seifenkistenrutsche / Capoeira Ginga Balanca / Gebrüder Mnich OHG / generation guide / Acro Yoga / Heidelberger Hobbiz / Slack line
  • [Aufbau bitte abschließen bis 10:00 Uhr, denn von 10:30 bis 11:30 Uhr ist Gottesdienst]
  • 11:20 bis 11:30 Uhr: Mamafitness im Freien
  • [Abbau bitte erst ab 17:30 Uhr = wenn Festbesucher vom Gelände sind]

Erlebnisinsel 3 im Hof der Jugendherberge (Genussmeile)
Stagemaster: Roland Nicksch, Telefon 0621 / 483 483 91

  • 08:00 bis 08:30 Uhr: Hayat Catering / GroKaGeLi / rnv/VRN / Stadtevents
  • 08:30 bis 09:00 Uhr: Rohkosteria / cafe@mrs-bean.de / Crêpes und Waffeln / VR Lighthouse / DLRG-Erste Hilfe
  • 09:00 bis 09:30 Uhr: Bahái-Gemeinde / Gideons-Mannheim / generation guide
  • 10:00 bis 10:20 Uhr: Big Lemon
  • [Aufbau bitte abschließen bis 10:20 Uhr, denn von 10:30 bis 11:30 Uhr ist Gottesdienst]
  • [Abbau bitte erst ab 17:30 Uhr = wenn Festbesucher vom Gelände sind]

Musiker (→ hier) bauen bitte nach Wetterlage und in Abstimmung mit den zuvor Auftretenden auf (Aufbau am Fahnenmast bitte abschließen bis 10:00 Uhr, denn von 10:30 bis 11:30 Uhr ist Gottesdienst).
Stagemaster Fahnenmast: Jens Flammann, Telefon 0621 / 483 483 90;
Stagemaster Ostasieninstitut: Christian Behnisch

Stand- oder Aktionsplatz buchen
für Promenadenfest 2020

„Meile der Großen Fragen“ beim Rhein-Promenadenfest

 

 

Informationen aus dem Vorjahr (entsprechende Informationen für 2019 folgen):

Aufbauzeiten Promenadenfest 2018

(Stand 08.06.18)

Wenn Sie sich für die Anlieferung an nachstehende Zeiten halten, flutscht alles, weil Sie Stau vor der Einfahrt ins Veranstaltungsgelände vermeiden:

Erlebnisinsel 1 „Sport + Spiel“

  • 08:00 bis 08:30 Uhr: Bioweingut Jeannette Eger / Obsthof Stockinger
  • 08:00 bis 10:00 Uhr: Ruder-Club / Kanu-Club / PaddelAnstalt / Nightsports.de / Rhein-Neckar Lacrosse e.V.
  • 08:30 bis 09:00 Uhr: Danielle Koch Crêpes / Kücherer’s Raclette / Gains Kitchen / Race-Room-Simulatoren / Flusswanderer / Fun Forest / MFC08-Fußballfeld
  • 09:00 bis 09:30 Uhr: Murmelspielclub Friesenheim / Sportjugendkreis-Rasenschach
  • 09:30 bis 10:00 Uhr: Riversurf / Sportmeile Lindenhof / Acro Yoga

Erlebnisinsel 2 „Kinder + Familie“

  • 08:00 bis 08:30 Uhr: rnv-Riesenpuzzle und -Kinder-Fahrscheine / generation guide / Gottesdienst / DLRG
  • 08:30 bis 09:00 Uhr: Gemeinsam für Mannheim (Kistenstapeln etc.), Allianz-Torwand-Schießen / Bahái-Gemeinde / Schiffahrtsverein
  • 09:00 bis 09:30 Uhr: GroKaGeLi / Familie in Bewegung / Capoeira Ginga Balanca / Hofatelier / TFC-Hockey / UNICEF

Erlebnisinsel 3 „Genuss + Naherlebnis“

  • 08:00 bis 08:30 Uhr: Uschis Knusperhaus / Hayat Catering/ cafe@mrs-bean.de / Sensation Blue Cocktails
  • 08:00 bis 10:00 Uhr: Jugendherberge Mannheim: Alkoholfreie Getränke
  • 08:30 bis 09:00 Uhr: GroKaGeLi-Grill-Stand / Capoeira Ginga Balanca: Türkische Spezialitäten / leaf food
  • 09:00 bis 09:30 Uhr: RINGANA / Maison Gourmet / Landeszentrale für politische Bildung / Nationaltheater
  • 09:30 bis 10:00 Uhr: Monja Hastenteufel/ Bahái-Gemeinde: Malaktion / Elterninitiative Lindenhof / Mollies Manufaktur